Les présidents de la République Française …
 
Deuxième République
LOUIS-NAPOLÉON BONAPARTE 20 avril 1808 - 09 janvier 1873 <ul><li>Élu le </li></ul><ul><li>10 décembre 1848 </li></ul><ul...
Troisième république
ADOLPHE THIERS 15 avril 1797 - 03 septembre 1877 <ul><li>Nomination </li></ul><ul><li>31 août 1871 Attribution du titre...
PATRICE DE MAC-MAHON 13 juillet 1808 - 08 octobre 1893 <ul><li>Élu le </li></ul><ul><li>Désignation </li></ul><ul><li>le ...
JULES GRÉVY 15 août 1807 - 09 septembre 1891 <ul><li>Élu </li></ul><ul><li>le 30 janvier 1879 </li></ul><ul><li>ré-élu <...
SADI CARNOT 11 août 1837 - 25 juin 1894 <ul><li>Élu </li></ul><ul><li>le 3 décembre 1887 </li></ul><ul><li>Présidence ...
JEAN CASIMIR-PERIER 8 novembre 1847 - 11 mars 1907 Élu le 27 juin 1894 Présidence 27 juin 1894 16 janvier 1895 Prédéce...
FÉLIX FAURE 30 janvier 1841 - 16 février 1899 Élu le 17 janvier 1895 Présidence 17 janvier 1895 16 février 1899 Prédéc...
ÉMILE LOUBET 30 décembre 1838 - 20 décembre 1929 Élu le 18 février 1899 Présidence 18 février 1899 18 février 1906 Prédé...
ARMAND FALLIÈRES 6 novembre 1841 - 22 juin 1931 Élu le 17 janvier 1906 Présidence 18 février 1906 18 février 1913 Prédéc...
RAYMOND POINCARÉ 20 août 1860 - 15 Octobre 1934 Élu le 17 janvier 1913 Présidence 18 février 1913 17 janvier 1920 Prédéc...
PAUL DESCHANEL 13 février 1855 - 28 avril 1922 Élu le 17 janvier 1920 Présidence 18 février 1920 21 septembre 1920 Prédé...
ALEXANDRE MILLERAND 10 février 1859 - 7 avril 1943 Élu le 23 septembre 1920 Présidence 23 septembre 1920 11 juin 1924 Pr...
GASTON DOUMERGUE 1er août 1863 - 18 juin 1937 Élu le 13 juin 1924 Présidence 13 juin 1924 13 juin 1931 Prédécesseur Alex...
PAUL DOUMER 22 mars 1857 - 7 mai 1932 Élu le 13 mai 1931 Présidence 13 juin 1931 7 mai 1932 Prédécesseur Gaston Doumergu...
ALBERT LEBRUN 29 août 1871 - 6 mars 1950 Élu le 10 mai 1932 ré-élu le 5 avril 1939 Présidence 10 mai 1932 10 mai 1939 e...
La France sous le régime de Vichy entre 1940 et 1944
Gouvernement provisoire (1944-1947)
Quatrième république
VINCENT AURIOL 27 août 1884 - 1er janvier 1966 Élu le 16 janvier 1947 Présidence 16 janvier 1947 16 janvier 1954 Prédéce...
RENÉ COTY 20 mars 1882 - 22 novembre 1962 Élu le 23 décembre 1953 Présidence 16 janvier 1954 8 janvier 1959 Prédécesseur ...
Cinquième république
CHARLES DE GAULLE 22 novembre 1890 - 19 novembre 1970 Élu le 21 décembre 1958 réélu le 19 décembre 1965 Présidence 09 ja...
Alain Poher 17 avril 1909 - 09 décembre 1996 Nationalité : Française Occupation : Président de la République par intér...
GEORGES POMPIDOU 05 juillet 1911 - 02 avril 1974 Élu le 15 juin 1969 Présidence 20 juin 1969 02 avril 1974 Prédécesseur ...
VALÉRY GISCARD D'ESTAING 02 février 1926 - Élu le 19 mai 1974 Présidence 27 mai 1974 21 mai 1981 Prédécesseur Georges P...
FRANÇOIS MITTERRAND 26 octobre 1916 - 08 janvier 1996 Élu le 10 mai 1981 ré-élu le 08 mai 1988 Présidence 21 mai 1981 20...
JACQUES CHIRAC 29 novembre 1932 - Élu le 7 mai 1995 ré-élu le 5 mai 2002 Présidence 17 mai 1995 16 mai 2002 et 17 mai 20...
Nicolas Sarkozy 28 Janvier 1955 - Élu le 06 mai 2007 Présidence mai 2007 Prédécesseur Jacques CHIRAC Successeur
 
of 33

Presidents Francais De 1848 A 2007

Published on: Mar 4, 2016
Published in: Travel      Business      
Source: www.slideshare.net


Transcripts - Presidents Francais De 1848 A 2007

  • 1. Les présidents de la République Française …
  • 3. Deuxième République
  • 4. LOUIS-NAPOLÉON BONAPARTE 20 avril 1808 - 09 janvier 1873 <ul><li>Élu le </li></ul><ul><li>10 décembre 1848 </li></ul><ul><li>Présidence </li></ul><ul><li>20 décembre 1848 </li></ul><ul><li>au 02 décembre 1852 </li></ul><ul><li>Prédécesseur </li></ul><ul><li>Louis-Philippe Ier </li></ul><ul><li>(roi de France) </li></ul><ul><li>Successeur </li></ul><ul><li>Adolphe Thiers, </li></ul>
  • 5. Troisième république
  • 6. ADOLPHE THIERS 15 avril 1797 - 03 septembre 1877 <ul><li>Nomination </li></ul><ul><li>31 août 1871 Attribution du titre Président en réalité </li></ul><ul><li>Présidence </li></ul><ul><li>31 août 1871 24 mai1873 </li></ul><ul><li>Prédécesseur </li></ul><ul><li>Louis-Napoléon Bonaparte, </li></ul><ul><li>Indirectement Successeur </li></ul><ul><li>Patrice de Mac-Mahon </li></ul>
  • 7. PATRICE DE MAC-MAHON 13 juillet 1808 - 08 octobre 1893 <ul><li>Élu le </li></ul><ul><li>Désignation </li></ul><ul><li>le 25 mai 1873 </li></ul><ul><li> par l'Assemblée prolongé </li></ul><ul><li> pour 7 ans le 20 novembre 1873 </li></ul><ul><li>Présidence </li></ul><ul><li>24 mai 1873 30 janvier 1879 </li></ul><ul><li>Prédécesseur </li></ul><ul><li>Adolphe Thiers </li></ul><ul><li>Successeur </li></ul><ul><li>Jules Grévy </li></ul>
  • 8. JULES GRÉVY 15 août 1807 - 09 septembre 1891 <ul><li>Élu </li></ul><ul><li>le 30 janvier 1879 </li></ul><ul><li>ré-élu </li></ul><ul><li>le 28 décembre 1885 </li></ul><ul><li>Présidence </li></ul><ul><li>30 janvier 1879 - 30 janvier 1886 </li></ul><ul><li>et </li></ul><ul><li>31 janvier 1886 - 02 décembre 1887 </li></ul><ul><li>Prédécesseur </li></ul><ul><li>Patrice de Mac-Mahon </li></ul><ul><li>Successeur </li></ul><ul><li>Sadi Carnot </li></ul>
  • 9. SADI CARNOT 11 août 1837 - 25 juin 1894 <ul><li>Élu </li></ul><ul><li>le 3 décembre 1887 </li></ul><ul><li>Présidence </li></ul><ul><li>03 décembre 1887 - 25 juin 1894 </li></ul><ul><li>Prédécesseur </li></ul><ul><li>Jules Grévy </li></ul><ul><li>Successeur </li></ul><ul><li>Jean Casimir-Perier </li></ul>
  • 10. JEAN CASIMIR-PERIER 8 novembre 1847 - 11 mars 1907 Élu le 27 juin 1894 Présidence 27 juin 1894 16 janvier 1895 Prédécesseur Sadi Carnot Successeur Félix Faure
  • 11. FÉLIX FAURE 30 janvier 1841 - 16 février 1899 Élu le 17 janvier 1895 Présidence 17 janvier 1895 16 février 1899 Prédécesseur Jean Casimir-Perier Successeur Émile Loubet
  • 12. ÉMILE LOUBET 30 décembre 1838 - 20 décembre 1929 Élu le 18 février 1899 Présidence 18 février 1899 18 février 1906 Prédécesseur Félix Faure Successeur Armand Fallières
  • 13. ARMAND FALLIÈRES 6 novembre 1841 - 22 juin 1931 Élu le 17 janvier 1906 Présidence 18 février 1906 18 février 1913 Prédécesseur Émile Loubet Successeur Raymond Poincaré
  • 14. RAYMOND POINCARÉ 20 août 1860 - 15 Octobre 1934 Élu le 17 janvier 1913 Présidence 18 février 1913 17 janvier 1920 Prédécesseur Armand Fallières Successeur Paul Deschanel
  • 15. PAUL DESCHANEL 13 février 1855 - 28 avril 1922 Élu le 17 janvier 1920 Présidence 18 février 1920 21 septembre 1920 Prédécesseur Raymond Poincaré Successeur Alexandre Millerand
  • 16. ALEXANDRE MILLERAND 10 février 1859 - 7 avril 1943 Élu le 23 septembre 1920 Présidence 23 septembre 1920 11 juin 1924 Prédécesseur Paul Deschanel Successeur Gaston Doumergue
  • 17. GASTON DOUMERGUE 1er août 1863 - 18 juin 1937 Élu le 13 juin 1924 Présidence 13 juin 1924 13 juin 1931 Prédécesseur Alexandre Millerand Successeur Paul Doumer
  • 18. PAUL DOUMER 22 mars 1857 - 7 mai 1932 Élu le 13 mai 1931 Présidence 13 juin 1931 7 mai 1932 Prédécesseur Gaston Doumergue Successeur Albert Lebrun
  • 19. ALBERT LEBRUN 29 août 1871 - 6 mars 1950 Élu le 10 mai 1932 ré-élu le 5 avril 1939 Présidence 10 mai 1932 10 mai 1939 et 10 mai 1939 11 juillet 1940 Prédécesseur Paul Doumer Successeur Vincent Auriol, indirectement
  • 20. La France sous le régime de Vichy entre 1940 et 1944
  • 21. Gouvernement provisoire (1944-1947)
  • 22. Quatrième république
  • 23. VINCENT AURIOL 27 août 1884 - 1er janvier 1966 Élu le 16 janvier 1947 Présidence 16 janvier 1947 16 janvier 1954 Prédécesseur Albert Lebrun Indirectement Successeur René Coty
  • 24. RENÉ COTY 20 mars 1882 - 22 novembre 1962 Élu le 23 décembre 1953 Présidence 16 janvier 1954 8 janvier 1959 Prédécesseur Vincent Auriol Successeur Charles de Gaulle
  • 25. Cinquième république
  • 26. CHARLES DE GAULLE 22 novembre 1890 - 19 novembre 1970 Élu le 21 décembre 1958 réélu le 19 décembre 1965 Présidence 09 janvier 1959 08 janvier 1966 et 08 janvier 1966 28 avril 1969 Prédécesseur René Coty Successeur intérim d'Alain Poher Georges Pompidou
  • 27. Alain Poher 17 avril 1909 - 09 décembre 1996 Nationalité : Française Occupation : Président de la République par intérim du 28 avril au 19 juin 1969 et du 02 avril au 24 mai 1974 Autres fonctions : Président du Sénat du 3 octobre 1968 au 1er octobre 1992
  • 28. GEORGES POMPIDOU 05 juillet 1911 - 02 avril 1974 Élu le 15 juin 1969 Présidence 20 juin 1969 02 avril 1974 Prédécesseur Charles de Gaulle intérim d'Alain Poher Successeur intérim d'Alain Poher Valéry Giscard d'Estaing
  • 29. VALÉRY GISCARD D'ESTAING 02 février 1926 - Élu le 19 mai 1974 Présidence 27 mai 1974 21 mai 1981 Prédécesseur Georges Pompidou intérim d'Alain Poher Successeur François Mitterrand
  • 30. FRANÇOIS MITTERRAND 26 octobre 1916 - 08 janvier 1996 Élu le 10 mai 1981 ré-élu le 08 mai 1988 Présidence 21 mai 1981 20 mai 1988 et 21 mai 1988 17 mai 1995 Prédécesseur Valéry Giscard d'Estaing Successeur Jacques Chirac
  • 31. JACQUES CHIRAC 29 novembre 1932 - Élu le 7 mai 1995 ré-élu le 5 mai 2002 Présidence 17 mai 1995 16 mai 2002 et 17 mai 2002 17 mai 2007 Prédécesseur François Mitterrand Successeur
  • 32. Nicolas Sarkozy 28 Janvier 1955 - Élu le 06 mai 2007 Présidence mai 2007 Prédécesseur Jacques CHIRAC Successeur

Related Documents