El futuro en tus manos. Un proyecto canario para el futuro de Canarias Inscripción: 234 titulados inscritos en ambas fa...
Innovación y crecimiento económico Gerardo Morales Hierro Aula Virtual Yorman Hernández Técnicas de diagnóstico tecn...
Innovación y crecimiento económico Gerardo Morales Hierro Aula Virtual Yorman Hernández T écnicas de diagnóstico tecno...
Informes diagnóstico: 56 informes para cada una de ellas, y 349 propuestas de mejora identificadas: una media de 6 propu...
Solicitudes de subvención y ayuda preparadas: Tipo Nº Valoración CDTI 1 900.000,00 € Crédito ICO 4 259.640,00 € Nacional 9...
Mención especial: Subvención solicitada y concedida a la Fundación Empresa Universidad de La Laguna y 8 empresas del T...
<ul><li>16 Áreas de trabajo en el TDI áreas 2008 </li></ul><ul><li>Agroalimentación </li></ul><ul><li>Bellas Artes y Patri...
Biotecnología Comercio Minorista/Restauración Aeronáutica/Astrofísica/Automoción Audiovisual/Medios de Comunicación Alimen...
Se solicitaron 11 Subvenciones Nacionales , con un presupuesto total de 592.936,20€ 7 Ayudas a la movilidad de artistas...
Se solicitaron 3 subvenciones a nivel regional con un presupuesto total de 12.813.221,00 € 2 Expresión de interés pa...
<ul><li>4 Proyectos en periodo de tramitación entre diferentes empresas o entidades públicas y la Universidad de La Lagu...
Identificación de oferta tecnológica y científica 21 demandas de asistencia científico-tecnológica satisfechas a la RedCI...
Eventos y jornadas de promoción de la transferencia 1er Mercadillo Tecnológico Regional , conjuntamente con el Taller de ...
Foro de Inversión 2008 Fuerteventura, 11 y 12 de junio de 2008 Eventos y jornadas de promoción de la transferencia Foro I...
Inserción laboral a la finalización del proyecto: 51,16% de los dinamizadores trabaja, y el 21,67% con responsabilidad en...
Formación de gestores de la innovación desde el año 2003
Sonia Acosta Armas, Enrique Aguado Valladares, Santiago Mario Araña Suárez, Manola Ascanio Castro, Ricardo Barrera Vinent...
Responsable Carmen María Évora García   Dirección del Taller de Dinamizadores 2004 Armando Gonzalez-Posada Sánchez   Coord...
Alfredo García Piñero, Ana Efigenia Afonso García, Ana González Palmero, Ana Maria García Afonso, Andrés Hernández Pedreir...
2005-2006 Directora María Victoria Reyes Sánchez   Coordinador Sergio Alonso Rodríguez   Técnicos-Coordinadores Cristina ...
Alejandro de Vera Hernández, Alicia Santana González, Armiche Castro Machado, Ayoze Martín Correa, Carlos Fernández Calero...
2006-2007 Director Sergio Alonso Rodríguez   Coordinadores Ginés León Rodríguez Mª del Socorro García Román   Técnicos-Coo...
Un proyecto cofinanciado por: Gestionado y desarrollado por: Con la colaboración de:
of 23

Presentación Taller de Dinamizadores

Presentación de los resultados de la última edición del Taller de Dinamizadores de la Innovación en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
Published on: Mar 4, 2016
Published in: Education      
Source: www.slideshare.net


Transcripts - Presentación Taller de Dinamizadores

  • 1. El futuro en tus manos. Un proyecto canario para el futuro de Canarias Inscripción: 234 titulados inscritos en ambas fases del periodo de inscripción, y un total de 105 empresas inscritas , (86 Tenerife, 13 La Palma, 4 El Hierro y 2 en La Gomera) Baremación y selección: 204 Titulados entrevistados y baremados, 101 de ellos seleccionados finalmente para comenzar la fase formativa (20 en el TD en áreas de Investigación , 37 en la 1ª fase del TD en empresas, 44 en la 2ª fase del TD en empresas) Fase práctica: 72 Titulados (16 en el TD en áreas de investigación, 23 en la 1ª Fase del TD de empresas, 33 en la 2ª Fase del TD de empresas) 56 Empresas participantes (23 en el 1ºFase TD de empresas, 33 en el 2ªFase TD de empresas, de ellas, 11 en La Palma, 3 en El Hierro, 2 en La Gomera) 16 Áreas de Investigación Finalización: 15 dinamizadores en áreas de investigación y 53 dinamizadores en empresas finalizaron con éxito el taller de dinamizadores en la edición 20072008
  • 2. Innovación y crecimiento económico Gerardo Morales Hierro Aula Virtual Yorman Hernández Técnicas de diagnóstico tecnológico y de innovación Javier Villoslada Prieto Estrategia y Tecnología Antonio Hidalgo Subvenciones David Hernández Casañas TICS aplicadas a la gestión empresarial Juan Carlos Pérez González, María Victoria Cairós Vigilancia Tecnológica Laura Buguñá Hoffman, Irene Jorge Organización de la Empresa Ricardo Díaz Armas Gestión de la Innovación Menno Veefkind Singularidades del Sistema Canario Irene Jorge VII Programa Marco Anselmo Sosa S ubvenciones Anna Martell Prat RedCIDE Alfredo García Piñero, Rayco Expósito Sistema de Gestión (ISO9000/14000/166000) Rumén Justo Reyes D iagnósticos de innovación y competitividad en Pymes. Vigilancia Tecnológica. Diagnósticos Tecnológicos Turísticos Eduardo Dávila Pérez Doctores y Tecnólogos Laura García Donate Redacción de proyectos Carmen Mª Rodríguez Wangüemert Subvenciones Mª Luisa Martín Cristina Acuña Zona ZEC Eva Sainero Emprendeduría Cristina Acuña Franquiciado Cristina Acuña Comercio Internacional Selim elGherif Dirección y Gestión de proyectos Levi Luis Ortíz Armas Viabilidad económica de proyectos Alicia Correa Dirección de Proyectos. Gestión de riesgos de Proyectos Levi Luis Ortíz Armas, Gemma Arjonilla Yagüe Logística en Canarias Juan Fernández González 111 horas de formación teórica en el Taller en empresas
  • 3. Innovación y crecimiento económico Gerardo Morales Hierro Aula Virtual Yorman Hernández T écnicas de diagnóstico tecnológico y de innovación Javier Villoslada Prieto Subvenciones David Hernández Casañas Vigilancia Tecnológica Laura Buguñá Hoffman Autodiagnóstico de innovación Laura Buguñá Hoffman Ordenación interna en centros públicos Laura Buguñá Hoffman Hoja de Ruta Judit Castellá Escolá Comunicación Francesc Rillo VII Programa Marco Anselmo Sosa Inserción en áreas de investigación Atistirma Gonzalez Texeira Registro de la Propiedad Intelectual, comercial e industrial Carmen Toledo de La Torre La protección y explotación de resultados de investigación de la ULL Lorenzo García García Relación universidad – empresa. Cuasiempresas Xavier Testar Ymbert Innovación y desarrollo económico Xavier Testar Ymbert Comunicación con las empresas: plan de comunicación Francesc Rillo Diagnóstico de necesidades tecnológicas Irene Jorge El sector empresarial Josep Castellá Escolá Estudio de mercado Josep Castellá Escolá Technology tracking Laura Buguñá Hoffman Subvenciones Anna Martell Prat RedCIDE Alfredo García Piñero, Rayco Expósito Sistema de Gestión (ISO 9000 /14000/166000) Rumén Justo Reyes Diagnósticos de innovación y competitividad en Pymes. Vigilancia Tecnológica. Diagnósticos Tecnológicos Turísticos Eduardo Dávila Pérez Doctores y Tecnólogos Laura García Donate Redacción de proyectos Carmen Mª Rodríguez Wangüemert Creación de SpinOff Eladio Crego Gil ,Santiago López Subvenciones Ana Belén Sepúlveda 143 horas de formación teórica en el Taller en áreas de investigación
  • 4. Informes diagnóstico: 56 informes para cada una de ellas, y 349 propuestas de mejora identificadas: una media de 6 propuestas por empresa Proyectos: 56 anteproyectos seleccionados por los responsables de cada empresa para ser desarrollados: 9 de I+D y 47 de innovación Contactos realizados: 201 contactos realizados por los dinamizadores de empresa con distintos proveedores de servicios para la elaboración de sus anteproyectos
  • 5. Solicitudes de subvención y ayuda preparadas: Tipo Nº Valoración CDTI 1 900.000,00 € Crédito ICO 4 259.640,00 € Nacional 9 89.160,00 € Gobierno de Canarias 10 290.300,00 € Otros Organismos 1 1.800,00 € Tipo Nº Valoración CDTI 1 900.000,00 € Crédito ICO 4 259.640,00 € Nacional 9 89.160,00 € Gobierno de Canarias 10 290.300,00 € Otros Organismos 1 1.800,00 € Tipo Nº Valoración CDTI 1 900.000,00 € Crédito ICO 4 259.640,00 € Nacional 9 89.160,00 € Gobierno de Canarias 10 290.300,00 € Otros Organismos 1 1.800,00 € Tipo Nº Valoración CDTI 1 900.000,00 € Crédito ICO 4 259.640,00 € Nacional 9 89.160,00 € Gobierno de Canarias 10 290.300,00 € Otros Organismos 1 1.800,00 € Tipo Nº Valoración CDTI 1 900.000,00 € Crédito ICO 4 259.640,00 € Nacional 9 89.160,00 € Gobierno de Canarias 10 290.300,00 € Otros Organismos 1 1.800,00 € Tipo Nº Valoración CDTI 1 900.000,00 € Crédito ICO 4 259.640,00 € Nacional 9 89.160,00 € Gobierno de Canarias 10 290.300,00 € Otros Organismos 1 1.800,00 € Total 25 1.531.900,00 €
  • 6. Mención especial: Subvención solicitada y concedida a la Fundación Empresa Universidad de La Laguna y 8 empresas del Taller de Dinamizadores de la Innovación. Organismo: Ministerio de Industria, Turismo y Comercio Proyecto: ISGIDEC IMPLANTACIÓN DE SISTEMAS DE GESTIÓN DE I+D+I EN EMPRESAS CANARIAS Número de Identificación del expediente : IES010000200819 Empresas Participantes: ATECRESA, CONTEL INGENIEROS SL, MENDEZ CHAIN SL, NATURAL AQUA CANARIAS SL, GAP RURAL SL, ARTE CONSULTORES TECNOLÓGICOS SL, ITOP MANAGEMENT CONSULTING y PREVIMAC Importe concedido: 75.895,00 €
  • 7. <ul><li>16 Áreas de trabajo en el TDI áreas 2008 </li></ul><ul><li>Agroalimentación </li></ul><ul><li>Bellas Artes y Patrimonio </li></ul><ul><li>Biomedicina y Salud (Instituto de Tecnologías Biomédicas) </li></ul><ul><li>Biomedicina y Salud (IU de Enfermedades Tropicales y Salud Pública de Canarias) </li></ul><ul><li>Biomedicina y Salud, Neurociencia </li></ul><ul><li>Ciencias y Recursos Marinos </li></ul><ul><li>Desarrollo Educativo, Social, Cultural y Económico </li></ul><ul><li>Economía y Desarrollo Regional </li></ul><ul><li>Instituto Universitario de Bioorgánica, Antonio González </li></ul><ul><li>Instituto Universitario de Ciencias Políticas y Sociales </li></ul><ul><li>Matemáticas y Estadística </li></ul><ul><li>Materiales y Nanotecnología </li></ul><ul><li>Recursos Naturales I </li></ul><ul><li>Recursos Naturales II </li></ul><ul><li>SErvicios GEnerales de Apoyo a la Investigación, SEGAI </li></ul><ul><li>TIC y Computación </li></ul>Participantes 147 Grupos de Investigación (40 nuevos, 107 actualizados), 25 SEGAI, 962 investigadores y personal técnico 554 Competencias Tecnológicas ( 73 nuevas , 481 actualizadas) 446 empresas y entidades públicas introducidas en la base de datos de la Fundación 1075 empresas y entidades públicas contactadas por carta, correo electrónico o por teléfono. 34 reuniones entre grupos de investigación y Empresas, planteándose 27 propuestas de colaboración, 18 de ellas viables.
  • 8. Biotecnología Comercio Minorista/Restauración Aeronáutica/Astrofísica/Automoción Audiovisual/Medios de Comunicación Alimentación Banca Educación/Cultura/Deporte Maquinaria Administración Energía Calzado/Textil Agricultura/Ganadería Construcción Acuicultura/Pesca Química/Plásticos Vino Aguas Medio Ambiente Turismo/Viajes Salud Seguridad Transporte/Logística/Distribución Madera/Muebles TIC Consultoría/Servicios Empresariales 41 Catálogos de Servicios, 16 por cada áreas de investigación y 25 por cada sector de mercado:
  • 9. Se solicitaron 11 Subvenciones Nacionales , con un presupuesto total de 592.936,20€ 7 Ayudas a la movilidad de artistas, e investigadores y científicos correspondientes al año 2008. 2 Subprograma de proyectos de infraestructura científico-tecnológica cofinanciadas con el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). 1 Subprograma de Acciones complementarias a los proyectos de investigación fundamental no orientada. 1 Subprograma de Investigación fundamental orientada a la transmisión de conocimiento a la empresa ( TRACE ).
  • 10. Se solicitaron 3 subvenciones a nivel regional con un presupuesto total de 12.813.221,00 € 2 Expresión de interés para equipamiento e infraestructura científico-tecnológica de las Universidades de Canarias y de sus centros e institutos universitarios de investigación. 1 Beca para la Movilidad de Investigadores de Centros de Investigación radicados en Canarias, y ayudas a expertos para la asistencia a comités de estandarización.
  • 11. <ul><li>4 Proyectos en periodo de tramitación entre diferentes empresas o entidades públicas y la Universidad de La Laguna, </li></ul><ul><li>PROTISA </li></ul><ul><li>Natural Aqua Canarias S. L. </li></ul><ul><li>PINTURA CIN CANARIAS </li></ul><ul><li>Ayuntamiento de La Laguna </li></ul><ul><li>9 Contratos de asesoría científica ya firmados: </li></ul><ul><li>7 Realizados a través de la Fundación (con TENYDEA (2), COCAMPA, Bodega La Palmera, Prefabricados La Palma, Canarias Forestal , Instituto Oceanográfico) </li></ul><ul><li>Gestionado por la OTRI ULL (Empresa Animación Plif Plaf) </li></ul><ul><li>1 Condicionado a la Subvención TRACE (Empresa OCIDE Asesores) </li></ul>Asistencia científico-tecnológica por parte de la Universidad de La Laguna
  • 12. Identificación de oferta tecnológica y científica 21 demandas de asistencia científico-tecnológica satisfechas a la RedCIDE Búsqueda de perfiles para la contratación de doctores y tecnólogos 22 demandas gestionadas, 19 con éxito, de las que 9 son dinamizadores
  • 13. Eventos y jornadas de promoción de la transferencia 1er Mercadillo Tecnológico Regional , conjuntamente con el Taller de la Fundación Universitaria de Las Palmas, el 11 de abril de 2008, desde el ITC en Tenerife, y el Parque Tecnológico de la ULPGC. 2º Mercadillo Tecnológico Regional , el 29 de mayo de 2008 Apostando por la Innovación en Canarias: Empresa Universidad, 14 de Mayo de 2008, Salón de Conferencias de CajaCanarias, coorganizado con FEMETE como evento de la RedCIDE.
  • 14. Foro de Inversión 2008 Fuerteventura, 11 y 12 de junio de 2008 Eventos y jornadas de promoción de la transferencia Foro INNOCÁMARAS Celebrado el 10 de Mayo de 2008 en el Recinto Ferial de Tenerife, organizado por la Cámara de Comercio de Santa Cruz de Tenerife
  • 15. Inserción laboral a la finalización del proyecto: 51,16% de los dinamizadores trabaja, y el 21,67% con responsabilidad en la gestión de I+D+i
  • 16. Formación de gestores de la innovación desde el año 2003
  • 17. Sonia Acosta Armas, Enrique Aguado Valladares, Santiago Mario Araña Suárez, Manola Ascanio Castro, Ricardo Barrera Vinent, Macarena Bello Martín, Tania M. Bethencourt González, Mónica Bravo Rojo, Alejandro José Briones Barrera, Natalia Dévora Quintero, Marta Díaz Martín, Elena Mª Díaz Rodríguez, Marieta Dimitrova Katsareva, Rafael Fernández Serafín, Minerva García Delgado, Elsa García de la Torre, Juan Jesús García García, Juan Lorenzo García González, María Inés García Martín, Sandra Gómez Castilla, Carmen Nieves González Francisco, José Ángel González Gutiérrez, Marta Guerra Artal, José Feliciano Gutiérrez González, Marcos D. Hernández Arzola, David Hernández Casañas, Alejandro Hernández González, Marcos Hernández Suárez, Patricia Hernández-Rubio Díaz, María del Carmen Jerez Padilla, Patricia Lorenzo Martín, César Lorenzo Rodríguez, Rubén Mancha, Sonia Martín Expósito, Francisco Javier Medina Santos, Jorge Mesa Fuentes, Yaiza Guayarmina Mora Díaz, Elena Mª Morales Delgado, Carlos Alberto Morales Díaz, Rosa Eva Morales Hernández, Juergen Olbrich, Elena María Pérez González, José Ángel Ramos Silva, Domingo Rodríguez Sicilia, Juan Manuel Ruiz Suárez, Jaime Fernando Sánchez Bacallado, José Mª Segura Tejedor, Carlos Javier Tavío Ventura, Julio Vera González dinamizadores 2004
  • 18. Responsable Carmen María Évora García   Dirección del Taller de Dinamizadores 2004 Armando Gonzalez-Posada Sánchez   Coordinadores Leticia Márquez Echevarría Mónica Liliana Molina Montserrat Regás Casanovas Lorenzo García García 2004
  • 19. Alfredo García Piñero, Ana Efigenia Afonso García, Ana González Palmero, Ana Maria García Afonso, Andrés Hernández Pedreira, Ángel Guillemes Peira, Beatriz Betsabé Pérez Pérez, Carmen Pilar Siverio González, Concepción Inmaculada Perestelo Rodríguez, Coralia Benitez Peñate, Dácil Díaz Gómez, Dailos Rafael Díaz Lara, Desiree Benjumea Gámez, Desiree Brito Rodríguez, Eduardo Alejandro Dávila Pérez, Elizabeth Palenzuela Ramos, Haridian Herrera Reyes, Inmaculada Delgado Camejo, José Ángel Dorta Sánchez, Juan Bonales González, Kepa González Linaje, Laura Martínez Crespo, Luis Guirado Fuentes, Mª Candelaria Domínguez Barrios, María Jesús Pérez Ayala, Martina Rodríguez Luzardo, Mónica Aguilar Oliva, Myriam Cervino , Oliver Guisado Megolla, Rayco Expósito Martín, Rumen Justo Reyes, Sergio Lourenso Prieto, Yessika Hernández Cordero, Esther María Machado Rodríguez, Javier Tejera González, Mª Elia García-Peñuela y Melián, Mª Mercedes Díaz López, Margarita López Rivas, María José Herrera Cabrera, Natalia de la Cruz González, Sandra Hervías Parejo, 2005-2006 dinamizadores
  • 20. 2005-2006 Directora María Victoria Reyes Sánchez   Coordinador Sergio Alonso Rodríguez   Técnicos-Coordinadores Cristina González de Aledo David Hernández Casañas Ginés León Rodríguez Mª Socorro García Román
  • 21. Alejandro de Vera Hernández, Alicia Santana González, Armiche Castro Machado, Ayoze Martín Correa, Carlos Fernández Calero, Davinia No Ibáñez, Elena Marrero González, Gabriel Enrique Vivas Sulbarán, Isabel Hernández Brito, José Serrano Gonzalez, José Aniceto González Rodríguez, María Adela Fernández Zamora, Marilyn Cabello Mesa, Noemí Cabrera Alvarez, Nuria Hernández Hernández, Philipp Diaz Riebeling, Rodolfo Rivero Armas, Sara García Zamorano, Ana Beatriz Pérez Peña, Carlos Domínguez Tagle Paredes, Iballa Olives Negrín, Jesús Besay Rodríguez Cabrera, Jose Carlos Sanluis Leal, Sara de Martin Jorge, Yurena Brito León, Sandra Herrera Hernández, Luis Miguel Melguizo Gotera, Jonathan Álvarez Rubio, Eliezer Arzola Gutiérrez, Gabriela Borges Perera, Ricardo del Reguero Rodríguez, Juan Antonio González Barroso, Irma González Martín, Elizabeth González Ramos, Roxana González Rodríguez, Alberto López Armas, Alicia López López, Aleyda Padrón Medina, Daniel Pellitero Rivera, Tomás Pérez Armas, Pedro Gregorio Pineda Castillo, Regina Quintana González de Chaves, Aday Nauzet Suárez Rodríguez, Octavio Toledo Negrín, Cristina Pérez Pérez, Ana Belén Sepúlveda Ramos, Cristián Modroño Pascual, Cristina Domínguez Conde, Gustavo Adolfo Luis Cedrés, Haridian Cañete González, Javier Ramírez Payo, Mónica Zamora Delgado, Noelia Prieto Juárez, Olivia Hernández Ráez, Paula Sánchez Hernández, Yeray López Navarro 2006-2007 dinamizadores
  • 22. 2006-2007 Director Sergio Alonso Rodríguez   Coordinadores Ginés León Rodríguez Mª del Socorro García Román   Técnicos-Coordinadores Atistirma González Texeira Rumén Justo Reyes Carlos Velázquez Castillo Sergio Lourenso Prieto
  • 23. Un proyecto cofinanciado por: Gestionado y desarrollado por: Con la colaboración de: