Las Formas del Pretérito D. Los Ve...
of 1

Preterit -all forms

Published on: Mar 4, 2016
Published in: Technology      Business      
Source: www.slideshare.net


Transcripts - Preterit -all forms

  • 1. Las Formas del Pretérito D. Los Verbos IrregularesA. Las Formas Regulares 1. Pobre dar y su d i v i compañero ver d i ste v i steInfinitivo: hablar comer vivir d io v ioyo habl é com í viv í Dar piensa que es un verbo d i mos v i mostú habl a ste com i ste viv i ste -ir en el pretérito. d i steis v i steisella habl ó com ió viv ió d iero n v iero nnosotros habl a mos com i mos viv i mosvosotras habl a steis com i steis viv i steis 2. Ir y ser fu iellos habl aro n com iero n viv iero n fu i ste Tienen las mismas formas fu e en el pretérito. fu i mosB. Los Verbos con Cambios Ortagráficos fu i steis fu ero n1. Los Yners: “An unstressed ‘i’ o í le íbetween 2 vowels becomes ‘y’” o í ste le í ste 3. Los Huirditos: The Weird-Ones all use the same suffixes, and each has its ownAll –er and –ir verbs whose stem o yó le yó irregular stem.ends in a vowel: caer, construir, o í mos le í moscreer, huir, leer, incluir, oír, etc. o í steis le í steis hacer - hic- andar - anduv- haber - hub- saber - sup- o yero n le yero n querer - quis- caber - cup- poder - pud- tener - tuv- venir - vin- estar - estuv- poner - pus-2. Los Hermanos –car, -gar, -zar: toqu é pagu é abrac éThe letter “c” is pronounced [s] toc a ste pag a ste abraz a ste Ejemplos: hic e pus e sup ebefore an “e,” so it becomes toc ó pag ó abraz ó hic i ste pus i ste sup i ste“qu.” The letter “g” is toc a mos pag a mos abraz a mos hiz o pus o sup opronounced [j] before “e,” so it toc a steis pag a steis abraz a steis hic i mos pus i mos sup i mosbecomes “gu.” The letter “z” toc a ron pag a ron abraz a ron hic i steis pus i steis sup i steischanges to “c” before “e.” hic iero n pus iero n sup iero n 4. Los Juirditos: The J-Weird-Ones work like the Weird-Ones, except for the endingC. Los Verbos –ir con Cambios Radicales for the Uds./ellos/ellas form (-eron, instead of –ieron). All stems end in “j”. All verbs whose infinitives end in “-ducir” are Juirditos.Solamente cambian las formas de 3ª persona. decir - dij- dij e traj eNo hay cambios radicales en dorm í sent í traer - traj- dij i ste traj i steel pretérito de los verbos dorm i ste sent i ste conducir - conduj- dij o traj o-ar o –er. durm ió sint ió producir - produj- dij i mos traj i mos dorm i mos sent i mos traducir - traduj- dij i steis traj i steis1. o>u (o>ue in present tense): dorm i steis sent i steis dij ero n traj ero ndormir, morir durm iero n sint iero n2. e>i (e>i or e>ie in the present): sonre ídivertirse, pedir, sentir, servir, etc. sonre í ste sonr ió3. e>Ø (certain e-i verbs in present): sonre í mosfreír, reír, sonreír sonre í steis sonr iero n

Related Documents